Suche



Lugenbiehl Martin

Prot. Dekan von Zweibrücken
25. März 1924 in Rothselberg/ Landkreis Kusel
† 16. November 2010




verh.

drei Töchter, ein Sohn 
 

  • Studium der Theologie
  • 1952-1955 Vikariat in Kusel-Rammelsbach
  • 1955-1963 Pfarrer in St. Ingbert
  • 1960-1970 Landesvorsitzender des Evangelischen Bundes der Pfalz
  • 1. Dezember 1963 Pfarrer in Zweibrücken-Mitte
  • 31. März 1989 Dekan des Dekanats Zweibrücken
  • Vorsitzender des Pfälzischen Melanchthonvereins
  • Mitglied im Vorstand der Kirchenschaffnei Zweibrücken
  • 1980 Gründung der Evangelischen Krankenhaushilfe in Zweibrücken
  • 2009 Ehrung für über 40-jährige Mitgliedschaft im Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge
  • 23. November 2010 Trauergottesdienst in der Alexanderkirche in Zweibrücken 

Con



Zurück


Verantwortlich für den Inhalt:
Prof. Dr. Joachim Conrad
Sprenger Straße 28
66346 Püttlingen
info@saarland-biografien.de